Форум любителей часов

Объявление

ВНИМАНИЕ !!! Уважаемые форумчане и гости. Форум переезжает на новую платформу. Извиняюсь за неудобства, но попрошу по новой пройти регистрацию по новому адресу: http://chasy.ru/forum/ Уверен, на новом месте, будет лучше, удобней и комфортно. Алексей (Lynes).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей часов » Советы до 1945 » ГОСТРЕСТ ТОЧМЕХ


ГОСТРЕСТ ТОЧМЕХ

Сообщений 1 страница 30 из 171

1

http://s6.uploads.ru/t/EMpeT.jpg

+1

2

Всем добрый вечер,
сегодня в архиве, в фонде документов ГОСТРЕСТ ТОЧМЕХу наткнулся на такое дело:
Фирма Братья Швабе и Ко обязалась согласно своего предложения поставить в Россию (Советскую) определенное количество часов. Предложение это поступило 22.10.1927 года, на 5 артикулов, с датой сдачи не позднее 30 декабря 1927 года (буржуи задержали поставку мин на 6 недель, о чем русское Торгпредство в Германии, даже заявило о недопустимости сего факта). Место сдачи - Таванн. Общая сумма сделки 9730 шв. франков.
1. Позиция - Размер - 18`, лепин, никел., басин жовет, анкерные, 15 камней, 3 гнезда таванн, 765ДТ, циферблат 13\24 ( в скобках будет описание из другого документа(есть еще один- на французском что ль): Лепин, никелевые, бассин а кювет, 15 камней, 3 ch 765 dt белый циферблат 13\24.
2 Позиция Размер 19`, лепин, никел. бассин, совсем открытые жовет, анкерные, 15 камней, Сима, циферблат 13\24 (Лепин, никелевые, "Бассин", сильно открытые, "а кюветт", анкерные, 15 камней, Сима, белый циферблат 13\24).

+1

3

3 позиция 12` - калотт, чичевицеобразные бассин, никел. "anses fil", анкерные, 15 рубинов, Сима, циферблат белый, без ремня (калют, никелевые, бассин анкерные, 15 камней, Сима, белый циферблат, без ремня)
4 позиция 9` - калот, никелевые, бассин парижск. "anses fil", анкерные 15 рубинов, Сима, циферблат металлический, без ремня (калот, никелевые, бассин Париж, анкерные 15 камней, 3 ch, Сима, металлический циферблат, без ремня.
5 позиция 10`- калот, никелевые, бассин парижские, анкерные, "anses fil", 15 камней, 3 гнезда, волосок плоский Сима, циферблат металлический, без ремня (калот, никелевые, бассин Париж, анкерные 15 камней, 3ch, пружина плоская, Сима, циферблат металлический, без ремня.
Всего 350 штук, каждой позиции по 70 шт.
Все часы преимущественно проданы гос. органам.
Размеры 18 и 19 - карманные, 12, 9, 10 наручные.
Срок сдачи братьям продлили до 15.02.1928 года.
Хотелось бы увидеть фото часов этих размеров.

+1

4

Я знал, я знал что Симы Таваннесы, Советы закупали  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif
Неспроста их много и часто попадается, на просторах нашей необъятной.
Много встречается подписных-наградных с датировкой 30х годов.
У меня наручных есть. Фото сделаю.

0

5

Спецификация на импорт № 22
1931 год Гострест Точной механики
Реализация проводится через Акц. общ-во Технопромимпорт для 1-го часового завода
1. Комплект фурнитуры для сборки карманных часов открытые калибра 18 1\2`, 27\2 (в шаблонах) 13 рубинов, ассортимент антимагнитный, никкелевый (в деле везде с двумя кк), баланс Гильом, волосок плоский Элинвар, сверху красные рубины (причем это опционально, за дополнительные деньги), цифры арабск. 13\24 красные, надпись по русски черным: Гострест Точмех, Москва.  - 104 дж
2. Комплекты фурнитуры для сборки наручных часов 13`, 13 рубинов (8 отверстий), красные рубины сверху,  ассортимент антимагнитный, никкелевый, баланс Гильом, волосок плоский стальной (Элинвар зачеркнут), циферблат эмалевый, стрелки углубленные,  цифры арабские красные 13\24 красные, надпись по русски черным: Гострест Точмех, Москва. 300 дж
3.  Комплекты фурнитуры для сборки наручных часов 10 1\2`, 15 рубинов (10 отверстий), красные рубины сверху,  ассортимент антимагнитный, никкелевый, баланс Гильом, волосок плоский стальной, циферблат эмалевый, стрелки углубленные,  цифры арабские красные 13\24 красные, надпись по русски черным: Точмех, Москва.  42 дж

Если в первом деле присутствуют логистические документы, то здесь нет.
В данной спецификации присутствуют:
по 10% на запасную фурнитуру согласно списка,
Для 2 поз. корпуса открытые никкелевые с кюветной (может с куветкой ??) гладкие полированные;
корпуса открытые вороненные с кюветной гладкие;
корпуса закрытые вороненные с кюветной гладкие
для 3 поз. корпуса круглые никелевые гладкие.

Отредактировано Gato (18.09.15 20:10:50)

0

6

Вот ещё одна загадка объясняется.
У меня штук 10 наручек Сим-Таванов, и все практически в разных корпусах (заводских).
Видимо покупали партиями.

0

7

Здорово! ЯС тоже подозревал, что закупки Цим-Таванесов были централизованы. Видимо такие же были и в другие года - после 27-го. Наградная Цима и у меня есть - положил в коллекцию только из-за надписи, а оно вон оно как! А вот с точмехами - не понятно: получается сборка на 1-м ГЧЗ, а как быть с разными мехами и оформлением?

0

8

Gato написал(а):

1. Комплект фурнитуры для сборки карманных часов открытые калибра 18 1\2`, 27\2 (в шаблонах) 13 рубинов, ассортимент антимагнитный, никкелевый (в деле везде с двумя кк), баланс Гильом, волосок плоский Элинвар, сверху красные рубины (причем это опционально, за дополнительные деньги), цифры арабск. 13\24 красные, надпись по русски черным: Гострест Точмех, Москва.  - 104 дж
2. Комплекты фурнитуры для сборки наручных часов 13`, 13 рубинов (8 отверстий), красные рубины сверху,  ассортимент антимагнитный, никкелевый, баланс Гильом, волосок плоский стальной (Элинвар зачеркнут), циферблат эмалевый, стрелки углубленные,  цифры арабские красные 13\24 красные, надпись по русски черным: Гострест Точмех, Москва. 300 дж
3.  Комплекты фурнитуры для сборки наручных часов 10 1\2`, 15 рубинов (10 отверстий), красные рубины сверху,  ассортимент антимагнитный, никкелевый, баланс Гильом, волосок плоский стальной, циферблат эмалевый, стрелки углубленные,  цифры арабские красные 13\24 красные, надпись по русски черным: Точмех, Москва.  42 дж

1. Судя по всему, карманник Точмех, на Унитазе.
2. Наручка на Унитазе.
3. Наручка на Симе.

Блин, нужно вникать, линии переводить и камни считать.

0

9

Про будильники менее интересно, но все же:
Поставка Гамбург.-Американская часовая фабрика.
Шрамберг
Документ за 17 июля 1928 года:
"настоящим мы заказываем Вам согласно предложения от 12.06.1928 года позиция 2\1 не монтированные будильники. Срок сдачи не позднее 5 сентября 1928 года. Место сдачи Шрамберг.
Позиция 2\1, 4100 штук не монтированных будильников Беби, №9001 1\2, 1 дневный будильник, цинковый никелированный корпус, задняя стенка омеднена со всеми принадлежностями, но без циферблатов и стекол.
Второй документ:
позиция 2\2 (Густав Беккер) 625 штук не монтированных механизмов Sah (Ssh???) для круглых рам, 14 дневный ход, 1\2 часовой бой с полой трибкой и боевой пружиной, 9` жестяной лист с целлулоидной накладной, с маятником, ключом и "Backen" (ударниками) с н\предохранителем
механизма и арабскими цифрами 1-24 а 9-90-6187-50.
Поставка состоялась.

Отредактировано Gato (19.09.15 22:14:46)

0

10

если будут сканы и ссылка на архив где искать -  замечательно.

читать авторитетные утверждения что Точмех собирал часы  в конце 20-х из запчастей оставшихся после революции как-то надоело.
наверное все видели что происходит с фабрикой(заводом) за пару лет отсутсвия хозяина.
какие запчасти,болтики ,винтики . все выносят.
революции,гражданская война и нетронутые  склады с механизмами,циферблатами,корпусами....

0

11

понятно, что механизмы поступали от населения,от государства и так далее.
громадная партия Мозеров НКПС.
номера механизмов,номера корпусов рядом  -  это явно заводская поставка.

0

12

И еще у меня вопрос, а механизм в наручке ГОСТРЕСТа, который все называют УНИТАЗ, является ли Unitas? Или все приняли, потому что кто-то сказал, потому что похож. Может кто-то еще делал похожий?

0

13

Gato написал(а):

является ли Unitas

http://s6.uploads.ru/t/9GBjF.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Ldj1r.jpg

0

14

Будут сканы - перевести немецкий-английский не очень сложно будет.
Английский -сын под боком.Немецкий или сам или племяницу попрошу.

Буре - это интересно. Сколько и куда поставлял механизмов (каких?(и в каком году.
Для жд наверное? С 26 по 29 попадаются карманные часы Буре с маркировкой  жд и датой.
Наручка старнная проходила. Но там без дат было.

В общем сканы надо.

0

15

У меня вопрос:
Какие детали механизма часов не производил купленный Советами американский завод и соответственно 1 часовой завод.

0

16

Gato написал(а):

У меня вопрос:

Дюбэр и Хэмптон,- фабрика часов которую купило правительство СССР в 1928г., производила часы определенных моделей и калибров. Все эти калибры производились с 1930г. в СССР, но впоследствии механизмы претерпели ряд существенных изменений: была убрана цанга и полностью переконструирован ремонтуар, упрощена схема крепления камней и изготовления стрелок и пр. Не совсем понятно: что Вы имеете в виду?

0

17

а23кат написал(а):

Дюбэр и Хэмптон,- фабрика часов которую купило правительство СССР в 1928г., производила часы определенных моделей и калибров. Все эти калибры производились с 1930г. в СССР, но впоследствии механизмы претерпели ряд существенных изменений: была убрана цанга и полностью переконструирован ремонтуар, упрощена схема крепления камней и изготовления стрелок и пр. Не совсем понятно: что Вы имеете в виду?

Упрощу вопрос, какие 4 детали не производила эта Американская фабрика (вообще никак) и 1 часовой завод и покупала у других компаний.

0

18

Gato написал(а):

какие 4 детали не производила эта Американская фабрика

Вот по поводу фабрики - не скажу. А 1-й ГЧЗ, насколько мне известно, вел полный цикл производства. По крайней мере в брошюре 1937г. писалось именно так.

0

19

а23кат написал(а):

Вот по поводу фабрики - не скажу. А 1-й ГЧЗ, насколько мне известно, вел полный цикл производства. По крайней мере в брошюре 1937г. писалось именно так.

к 1937 году да. А ранее? За 9 лет импортозамещение освоили полностью, на все 4 пункта.

0

20

Gato написал(а):

А ранее?

Трудно сказать: дело в том, что даже первые часы собирались из комплектующих DH целиком, причем самые первые модели вообще шли с вытяжным рычагом на ремонтуаре ( у меня лежит такой, только задней крышки с резьбой нету и цифера).

0

21

Semasema написал(а):

хронографы с какого года стали выпускать на 1гчз?

Если мне память не изменяет, с 1939. Наручные имеются в виду.

0

22

Gato написал(а):

на все 4 пункта.

Счуть порассуждать, да подумать... баланс, волос, вилка и, думаю, анкерное колесо. Но это - догадки.

0

23

Semasema написал(а):

хронографы 1ый не делал?

Нет, Илья. 1-й делал только наручные, а карманные - только всякие кооп-конторы.

0

24

Gato написал(а):

в целом не плохо

Спасибо. Приятно осознать, что за 26 лет я научился сравнивать первые киряки с поздними. http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

25

а23кат написал(а):

Жаль, что выписка не датирована и читается тяжело... Но у Вас интересные материалы. Вы что в архивах 1-го МЧЗ прописались?

Есть другие документы с датировкой, это 1932 год, где то июль. Неее, глубже..
Отвык ручку держать. Но все-таки я быстрее пишу, чем строчу на компьютере.
Со стрелками вообще интересней))

0

26

Gato написал(а):

Неее, глубже..

Вот если бы Вы нашли спецификацию мехов по годам, скажем с 30 по 35, или систему нумерации механизмов 1-го ГЧЗ... А еще интересно было ы найти чего-нить про типы 2,3,4 и про "кирпич" - откуда он взялся...  А вообще-то лучше фоткать все чохом и все вместе бы разбирались. Во классно было бы! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

27

Gato написал(а):

через Германию

Думаю - не только. Из Америки тоже заказы приходили. Ходят сплетни, что эмалевые циферы для Гострестточмехов именно в Америке заказывали. А вот по поводу эмалевого цифера для наручного киряка ничего нет? Или я уже, как та старуха из сказки про золотую воблу?

0

28

Gato написал(а):

освоили производство стрелок

Положим, не с 28-го, а скорее все-же с 30-го - пока всю линию не собрали, понять чего там не хватает, думаю - проблематично было.

0

29

Gato написал(а):

Но пока разнос не дали.

Интересно, а как тогда с докладом на малом совнаркоме в декабре 1930г. и первые 50 часов, собранных полностью из отечественных комплектующих? (Самому не верится, но во всех источниках - так)

0

30

а23кат написал(а):

Интересно, а как тогда с докладом на малом совнаркоме в декабре 1930г. и первые 50 часов, собранных полностью из отечественных комплектующих? (Самому не верится, но во всех источниках - так)

Я не знаю, может вручную делали.
А Вы про пружину прочитайте выше в первом документе.
Папайя оказывается в Белоруссии выращивается.

Отредактировано Gato (24.09.15 21:49:50)

0


Вы здесь » Форум любителей часов » Советы до 1945 » ГОСТРЕСТ ТОЧМЕХ