Сегодня обзавёлся такими часами.
Подобных раньше не встречал



Форум любителей часов |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » Форум любителей часов » Советы до 1945 » Интересная настенка
Сегодня обзавёлся такими часами.
Подобных раньше не встречал



Да ну вас, уйду в запой.
Такие часы шикарные, а все как рыба об лёд....
Как будто каждый день подобное клеймо встречается.....
А внутри там чего?
Мех стандартный, 2ГЧЗ

Леша, поздравляю, ты ушел, а я вышел)). Наверно середина, начало 30-ых,клейм то нет никаких?
Да клеймо нечастон: Москворцкий районное потреб. товарищество. Но я думаю - это середина 20-х, еще до гостресточмеха. 
Есть 2 клейма на деревяхе, к которой мех прикручен.
НО.... еле-еле видные, наверняка там дата есть, но увы.....
Может кто знает способ, как прочесть можно?
Ух ты! Где Вы их берете?
как прочесть можно?
Попробуй под ярким освещением с разных углов под лупой.
А что такое "РПТ"? Почему-то у меня ассоциации с "Райпищеторгом".
Отредактировано mcr59 (04.04.16 13:55:05)
А что такое "РПТ"
чуть выше есть правильная расшифровка М.Р.П.Т. - Москворцкий районное потребительское товарищество
мне как то давно попались ходики с данной аббревиатурой, никто ничего не знал о подобном, а года два назад знакомый прикупил подобные часики, как у уважаемого Lynes и всё встало на свои места. Правда, корпус там был в идеале, как будто часы только с завода.
Видно, М.Р.П.Т. собирало разные варианты часов. Вопрос только: артель это или отношение имеет к 2 МЧЗ?
Ходики очень похожи на вариант "Экстра" по каталогу от СЧЗ, но, я опроверг данный неправильный вывод, потому что механизм сильно отличался от поздних вариантов, по конструкции блочка и трибами.
Другой известный многим кругам коллекционер ходиков, приобрёл подобные ходики М.Р.П.Т. в идеале, и никак не хотел верить, что они именно довоенные, так, кажется, и остался при своём мнении.
Осталось, правда, точнее выяснить Инструментальный часовой завод, думается это и есть ИЧ, а позднее 3 МЧЗ
первые настенные корпус по госту 40-41 годы. были у меня подобные раньше в коллекции..я правда такие раньше не собирал.ну очень много их проходило!
первые настенные корпус по госту 40-41 годы
первая ГОСТировка появилась в 1941 году, могу точнее дать по ходикам ГОСТ 720–41
второй ГОСТ 720–50
более ГОСТов по ходикам не было
и ещё... буду сомневаться в ваших выводах о начале 40-х,
скорее всего, с середины и до конца 30-х
shpuntik
Спасибо, очень любопытно.
До изучения интерьерных пока руки не доходят.
По МРПТ, навскидку. Москворецкий район, в истории города, впервые упоминается в 1930 году.
"Постановлением Президиума Моссовета и Мособлисполкома от 11 декабря 1930 г. в Москве было образовано 10 новых районов:"
1. Бауманский
2. Дзержинский
3. Краснопресненский
4. Ленинский
5. Москворецкий
6. Октябрьский
7. Пролетарский
8. Сокольнический
9. Сталинский
10. Фрунзенский
Но просуществовал совсем недолго....
"Москворецкий район постановлением Президиума Моссовета от 21 января 1931 г. был переименован в Замоскворецкий, а в 1934 г. - в Кировский (постановление Президиума Моссовета от 14 декабря 1934 г.)"
Далее Москворецкий всплывает уже с 1936 года и до упора....
"С принятием в 1935 г. Генерального плана реконструкции города Москвы предусматривались развитие всех отраслей городского хозяйства, массовое жилищное строительство, рост промышленности и увеличение населения. В связи с этим Пленум Московского Совета своим постановлением от 14 апреля 1936 г. счел необходимым разукрупнить районы Москвы. Вместо существующих 10 районов было образовано 23 новых:"
....
3. Железнодорожный
....
6. Коминтерновский
....
12. Молотовский
13. Москворецкий
14. Октябрьский
....
Подытожим, существование Москворецкого района.
11 декабря 1930-21 января 1931
14 апреля 1936-.....
Логично предположить что часы с подобной маркировкой, "пошли" с 1936 г.
Также интересен факт, появление в 1936 году, среди многих, двух новых районов, Железнодорожный и Коминтерновский.
Которые оставили свой след, на циферблатах карманных хронов на базе Тип1.
Ну и ещё любопытный факт.
Что в 1930-1931, что с 1936, В состав Москворецкого района, входила небольшая но знаменитая улица Малая Ордынка.
Ну а на Малой Ордынке, в годы существования ТТМ, находился один из сборочных цехов Точмеха+школа+общежитие.
Всякие Американские и Немецкие спецы жили, в период становления 1ГЧЗ.
Вы здесь » Форум любителей часов » Советы до 1945 » Интересная настенка